Социально-психологическому факультету — 15 лет!

Социально-психологический факультет открыт в 1995 году на базе курсов повышения квалификации социальных работников. Напомним, в начале 90-х годов в России появилась новая профессия — социальный работник. И на этой волне была открыта специальность «Социальная работа» в КемГУ, который стал одним из первых вузов, начавших подготовку кадров для этой совсем молодой, но уже достаточно популярной и необходимой профессии. А в 1996 году был сделан набор на специальность «Психология». Такое соединение направлений определило и название, и специфику факультета. У истоков становления и развития факультета стояла кандидат педагогических наук, доцент Надежда Ивановна Морозова, которая и стала его первым деканом. В 2009 году должность декана занял доктор психологических наук, профессор Михаил Сергеевич Яницкий, который в течение 13 лет возглавляет одну из выпускающих кафедр психологического направления.

На сегодняшний день социально-психологический факультет стал одним из ведущих центров подготовки социальных работников и психологов для нашей страны, нашел свою нишу в структуре занятости региона. На 5 кафедрах трудится высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в том числе 3 доктора психологических наук. Действуют признанные и авторитетные научные школы, на базе факультета работает Кемеровское региональное отделение Российского психологического общества, проводятся масштабные научные форумы и конференции.

Факультет начинался как маленький, «домашний», а сейчас только на дневном отделении обучаются свыше 600 человек — специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов. Особенностью подготовки студентов является большое количество практик, которые будущие специалисты проходят в учреждениях и организациях, непосредственно связанных с деятельностью психолога или социального работника. Среди студентов развито волонтерское движение по социальной и психологической помощи детям-сиротам, инвалидам, престарелым людям. Полученные знания по психологии развития, геронтопсихологии, семейной, юридической, судебной психологии, психологической адаптации позволяют выпускникам работать в самых различных сферах: образование, медицина, бизнес, политика, реклама, связи с общественностью, исправительно-трудовая деятельность, социальная защита, занятость населения и др. Всего же с 1995 года подготовлено свыше 2 000 выпускников.

За 15 лет факультет успешно прошел стадию взросления и продолжает динамично развиваться. Так, в этом году был сделан первый набор еще на два новых направления — подготовку бакалавров педагогики и специалистов по работе с молодежью. А в перспективе планируется открыть такие востребованные в регионе специальности, как «Специальное (дефектологическое) образование» (по профилю «Логопедия»), «Реклама и связи с общественностью» и «Клиническая психология».

Источник: Пресс-центр КемГУ