молодежный фестиваль национальных культур ДРУЖБА НАРОДОВ

ПОСТ-РЕЛИЗ
21 апреля 2014 г.

18-19 апреля 2014 года в Кемеровском Государственном Университете
состоялся первый молодежный фестиваль национальных культур
«ДРУЖБА НАРОДОВ»

Фестиваль посвящен году культуры в России и направлен на развитие и укрепление межнационального взаимодействия и сотрудничества, культурных связей и уважения друг к другу. На два дня КемГУ превратился в университет Дружбы народов, собрав около 300 гостей самых разных национальностей. География Фестиваля обширна – участники представляли 16 городов и территорий Кузбасса и соседнего Томска. В числе участников:16 образовательных учреждений; 10 центров дополнительного образования и культуры; 17 государственных и негосударственных организаций, общественных организаций и объединений.

Фестиваль уникален по формату организации – одновременно работали 3 дискуссионные площадки, параллельно проходили 10 творческих интерактивных площадок, 5 мастер-классов и 4 выставки, 3 конкурсных мероприятия. Всего в рамках Фестиваля прошло 19 мероприятий.

В первый день гости и участники дегустировали китайский чай и телеутские пироги, примеряли образы разных народов, мастерили кукол, любовались фотографиями и, конечно, обменивались опытом в межнациональных коммуникациях. Достойным завершением первого дня стал грандиозный концерт, ярко представляющий творческий потенциал самых разных народов – шорцев, телеутов, русских, татар, дагестанцев, армян, цыган, таджиков, алтайцев и многих других.

Второй день был организован в конкурсном формате – участники из КемГУ, СибГИУ и ЮТИ ТПУ представили социальную рекламу в форме видеороликов и плакатов, презентовали социальные проекты как будущие, так и уже реализованные. В качестве экспертов выступили преподаватели социально-психологического факультета КемГУ: Мария Большакова, Виктория Чигаева, Евгения Кривцов; PR-директор Кузбасского Медиаклуба Гульсара Михайлина и представитель «Союза молодежи Кузбасса» Светлана Шефер. Завершением второго дня и Фестиваля в целом стало обсуждение в неформальной обстановке предстоящих мероприятий, обмен контактами, совместная фотография и, конечно, праздничный торт!

Организаторы Фестиваля выражают благодарность всем участникам и гостям, с надеждой на дружбу и будущее сотрудничество!

Контактная информация оргкомитета:

г.Кемерово, Кемеровский государственный университет, 650043, г. Кемерово, Красная, 6 (главный корпус); Сайт университета: http://kemsu.ru

Социально-психологический факультет, пр. Советский, 75 (8 корпус), 8503 ауд.

Сайт факультета: http://spf.kemsu.ru

Почта оргкомитета Фестиваля: drugba.kemsu@gmail.com

Фестиваль в соцсетях:

facebook, vk.com

Оргкомитет Фестиваля:

Гизей Юлия Юрьевна - проректор по социальным вопросам и молодежной политике КемГУ, socmol@kemsu.ru

Пфетцер Сергей Александрович - председатель Объединенного совета обучающихся КемГУ, pfetzer@mail.ru

Большакова Мария Николаевна, тел.: 8-923-612-76-51 , E-mail: bmn2001@inbox.ru

Рассохина Ирина Юрьевна, тел.: 8-913-314-39-55, E-mail: irassokhina@mail.ru

Председатель студенческого оргкомитета Фестиваля:

Давыдова Анастасия, тел.: 8-908-946-49-40, E-mail: asj17@mail.ru

Координатор информационного обеспечения Фестиваля: