Специальность 37.05.01 "Клиническая психология",
специализация
"Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях"

Социально-психологический факультет осуществляет прием абитуриентов на специальность 37.05.01 «Клиническая психология», специализация «Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях».

Клиническая психология по содержанию, характеру деятельности специалиста наиболее близка медицинским наукам и изучает закономерности изменений и восстановления психической деятельности при различных патологических состояниях и аномалиях развития. В центре внимания клинической психологии – человек с душевными «болями» и проблемами, с трудностями адаптации и самореализации, связанными с состояниями его здоровья. Психологическая диагностика, экспертиза, реабилитация и коррекция являются необходимыми составляющими современных комплексных мер профилактики и преодоления не только заболеваний, но и различных состояний дезадаптации человека.

Программа обучения включает изучение комплекса как медицинских дисциплин (психиатрия, неврология, клиническая психофизиология и др.), так и собственно клинико-психологических (патопсихология, нейропсихология, психотерапия и пр.).

Специалисты этого профиля могут работать:

• во всех типах лечебно-профилактических учреждений;
  • в службах и организациях МЧС, органов внутренних дел и других силовых структур;
  • в детских дошкольных заведениях, в школах, в детских санаториях-профилакториях, в интернатах для детей с задержкой и недоразвитием психики, в центрах коррекционной и лечебной педагогики, в службах семьи и детства и других;
  • в службах социальной защиты населения, в службах по подбору кадров, учреждениях социальной помощи населению, службах планирования семьи и других;
  • в центрах психологической помощи жертвам насилия, социальных, стихийных и природных катастроф, в службах кризисных состояний.

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 5,5 года.

Квалификация: специалист.

Стоимость обучения за семестр: 31700 рублей.

Вступительные испытания:

• Русский язык

Адрес факультета: г. Кемерово, пр. Советский, 73, корпус 8, ауд. 8505 (деканат), контактный телефон: (3842) 58-12-90.